ジャパンラグビー トップリーグ2021|開幕日程は来年1月16日に決定!

TOP LEAGUEより

ジャパンラグビートップリーグ2021の大会日程が本日発表されました。
トップリーグだけではなく、トップチャレンジのチームにもチャンスがある内容で
来季の新トップリーグ に向けて足掛かりとなるトップリーグになる事間違いなし!
その詳細について見ていきましょう。

ジャパンラグビートップリーグ2021 日程は?

トップリーグ2021 は2021年1月16日より開催となります。

ファーストステージは、トップリーグは1月16日ー3月6日まで。トップチャレンジは1月17日ー3月21日までの間で開催されます。

セカンドステージ以降の日程は今後発表されるようです。

ジャパンラグビー トップリーグ2021 その内容とは?

ジャパンラグビートップリーグ2021 ファーストステージとはこんな内容

トップリーグ2021の概要が発表されました。
その内容は、ファーストステージで16チームが2カンファレンスに別れ総当たり戦を行います。
なお、各チーム7試合で全体56試合を戦います。

出場チームは以下の通りとなっております。見慣れた顔ぶれが並んでおります。

TOP LEAGUEより

 

 

次にセカンドステージでトップチャレンジ2021の9チームのうち上位4チームが加わります。
トップチャレンジ2021の参加チームは以下の通りです。
なお各チーム8試合で全体36試合戦います。

TOP LEAGUEより

ジャパンラグビートップリーグ2021 セカンドステージとはこんな内容

ファーストステージの16チームとトップチャレンジの上位4チームが合わさり、合計20チームを順位で分けて再度総当たり戦を行うのがセカンドステージとなっています。

16チームをA・B・C・Dグループの4つに順位ごとに振り分け、そこにトップチャレンジの上位4チームをA・B・C・Dグループに順位ごとに振り分け各プール5チームで戦います。

各チーム4試合で全体40試合を戦います。なお、順位ごとの振り分けは下図のようになっています。
トップチャレンジにもチャンスがある内容となっており、アップセットもあるかも!?

 

TOP LEAGUEより

ジャパンラグビー トップリーグ2021 プレーオフとはこんな内容

セカンドステージを経て、各プールの上位チームがトーナメント方式でプレーオフを戦います。
なお、出場チーム数及び詳細はまだ調整中のようです。

どのチームが生き残るか、アップセットはあるのか!?必見となっております!!

ジャパンラグビー トップリーグ2021のチケットはいつから買えるの?

トップリーグー2021のチケットですが、トップリーグ公式サイトからの情報ですと、詳細は11月上旬発表予定となっています。
ラグビーワールド杯では飛ぶようにチーケットが完売となりましたが、その勢いをまた取り戻す事ができるか!!
詳しい試合日程を下記記述しますので皆さん目当ての試合日程を是非チェックしてください!

ジャパンラグビー トップリーグ2021|詳しい試合日程はこちら!!

ジャパンラグビー トップリーグ2021 ファーストステージ日程

第1節
1月16日 土
12:00 R 東芝ブレイブルーパス vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 東京 秩父宮
13:00 R クボタスピアーズ vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ 江戸川
13:00 R トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs サントリーサンゴリアス 愛知 豊田ス
14:00 W 日野レッドドルフィンズ vs NTTドコモレッドハリケーンズ 大阪 花園
14:00 W 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs ヤマハ発動機ジュビロ 兵庫 ノエスタ

1月17日 日
12:00 W リコーブラックラムズ vs キヤノンイーグルス 東京 駒沢
14:00 W パナソニック ワイルドナイツ vs NECグリーンロケッツ 埼玉 熊谷
13:00 R  Honda HEAT vs 宗像サニックスブルース 三重 鈴鹿

第2節
1月23日 土
12:00 W NECグリーンロケッツ vs リコーブラックラムズ 東京 秩父宮
13:00 R  NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 宗像サニックスブルース 夢の島
14:00 R  三菱重工相模原ダイナボアーズ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ 神奈川 ギオンス(相模原)
14:00 W パナソニック ワイルドナイツ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪 ヤンマー
13:00 W ヤマハ発動機ジュビロ vs NTTドコモレッドハリケーンズ 静岡 ヤマハ

1月24日 日
14:00 R  サントリーサンゴリアス vs クボタスピアーズ 東京 駒沢
13:00 W キヤノンイーグルス vs 日野レッドドルフィンズ 神奈川 ニッパツ
12:00 R  Honda HEAT vs 東芝ブレイブルーパス 三重 鈴鹿

第3節
1月30日 土
14:00 R  サントリーサンゴリアス vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 東京 秩父宮
14:00 W 日野レッドドルフィンズ vs リコーブラックラムズ 神奈川 ニッパツ
12:00 R  トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs クボタスピアーズ 愛知 パロ瑞穂ラ
13:00 R  宗像サニックスブルース vs 東芝ブレイブルーパス 福岡 ミクスタ

1月31日 日
14:00 W NECグリーンロケッツ vs キヤノンイーグルス 千葉 柏の葉
14:00 W パナソニック ワイルドナイツ vs ヤマハ発動機ジュビロ 埼玉 熊谷
12:00 R  Honda HEAT vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ 三重 鈴鹿
14:00 W 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs NTTドコモレッドハリケーンズ 兵庫 ユニバ

第4節
2月6日 土
14:00 R  サントリーサンゴリアス vs 東芝ブレイブルーパス 東京 秩父宮
14:00 R  クボタスピアーズ vs Honda HEAT 江戸川
14:00 R  三菱重工相模原ダイナボアーズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 神奈川 ギオンス(相模原)
14:00 W ヤマハ発動機ジュビロ vs キヤノンイーグルス 静岡 ヤマハ
14:00 W NTTドコモレッドハリケーンズ vs パナソニック ワイルドナイツ 大阪 ヤンマーフィー
13:00 R  宗像サニックスブルース vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ 福岡 ベススタ

2月7日 日
14:00 W NECグリーンロケッツ vs 日野レッドドルフィンズ 千葉 柏の葉
14:00 W リコーブラックラムズ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 山口 みらスタ

第5節
2月20日 土
14:00 W リコーブラックラムズ vs パナソニック ワイルドナイツ 東京 秩父宮
13:00 R  NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs Honda HEAT 夢の島
14:00 R  クボタスピアーズ vs 宗像サニックスブルース 千葉 成田中台陸
14:00 R  トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs 東芝ブレイブルーパス 愛知 パロ瑞穂ラ
14:00 W NECグリーンロケッツ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪 花園

2月21日 日
14:00 W キヤノンイーグルス vs NTTドコモレッドハリケーンズ 東京 Gスタ(町田)
14:00 R  三菱重工相模原ダイナボアーズ vs サントリーサンゴリアス 神奈川 ギオンス(相模原)
14:00 W 日野レッドドルフィンズ vs ヤマハ発動機ジュビロ 大阪 花園

第6節
2月27日 土
12:00 R  東芝ブレイブルーパス vs クボタスピアーズ 東京 秩父宮
14:00 W NTTドコモレッドハリケーンズ vs NECグリーンロケッツ 大阪 ヤンマーフィー
14:00 R  宗像サニックスブルース vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ 福岡 グローバル

2月28日 日
13:00 R  NTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ 宮城 県内開催
14:00 W パナソニック ワイルドナイツ vs 日野レッドドルフィンズ 埼玉 熊谷
14:00 R  Honda HEAT vs サントリーサンゴリアス 三重 鈴鹿
12:00 W ヤマハ発動機ジュビロ vs リコーブラックラムズ 大阪 花園
14:00 W 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs キヤノンイーグルス 兵庫 ユニバ

第7節
3月6日 土
14:00 W ヤマハ発動機ジュビロ vs NECグリーンロケッツ 東京 秩父宮
12:00 R  クボタスピアーズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 江戸川
14:00 R  東芝ブレイブルーパス vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ 岩手 佂石復興
14:00 R  サントリーサンゴリアス vs 宗像サニックスブルース 山梨 中銀スタ
14:00 R  トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs Honda HEAT 愛知 パロ瑞穂ラ
14:00 W NTTドコモレッドハリケーンズ vs リコーブラックラムズ 大阪 花園
14:00 W 神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs 日野レッドドルフィンズ 兵庫 ユニバ
14:00 W キヤノンイーグルス vs パナソニック ワイルドナイツ 大分 昭和電ドジャパンラグビー トップリーグー2021 どんな内容?

ジャパンラグビー トップチャレンジ2021 ファーストステージ 日程

第1節
1月17日 日
11:30 中国電力レッドレグリオン vs  豊田自動織機シャトルズ  ベススタa
13:00 栗田工業ウォーターガッシュ vs  釜石シーウェイブスRFC 秩父宮
13:00 近鉄ライナーズ vs  清水建設ブルーシャークス 花園
14:00 九州電力キューデンヴォルテクス vs  コカ・コーラレッドスパークス ベススタ

第2節
1月23日 土
13:00 中国電力レッドレグリオンズ vs  コカ・コーラレッドスパークス 広島総合ラグ
13:00 清水建設ブルーシャークス vs  九州電力キューデンヴォルテクス 清水荏田G
14:00 豊田自動織機シャトルズ vs  マツダブルーズーマーズ パロ瑞穂ラ
1月24日 日
13:00 近鉄ライナーズ vs  栗田工業ウォーターガッシュ 花園
第3節
1月31日 日
12:00 中国電力レッドレグリオンズ vs  清水建設ブルーシャークス 中国電力坂G
13:00 釜石シーウェイブスRFC vs  近鉄ライナーズ 秩父宮
13:00 栗田工業ウォーターガッシュ vs  マツダブルーズーマーズ 栗田昭島G
14:00 豊田自動織機シャトルズ vs  コカ・コーラレッドスパークス パロ瑞穂ラ
第4節
2月6日 土
13:00 中国電力レッドレグリオンズ vs  近鉄ライナーズ 広島総合ラグ
2月7日 日
11:30 九州電力キューデンヴォルテクス vs  釜石シーウェイブスRFC 博多の森
13:00 清水建設ブルーシャークス vs  豊田自動織機シャトルズ 秩父宮
14:00 コカ・コーラレッドスパークス vs  マツダブルーズーマーズ 博多の森
第5節
2月13日 土
13:00 マツダブルーズーマーズ vs  九州電力キューデンヴォルテクス 広島総合ラグ
13:00 栗田工業ウォーターガッシュ vs  中国電力レッドレグリオンズ 栗田昭島G
14:00 豊田自動織機シャトルズ vs  釜石シーウェイブスRFC パロ瑞穂ラ
2月14日 日
13:00 近鉄ライナーズ vs  コカ・コーラレッドスパークス 花園
第6節
2月27日 土
13:00 マツダブルーズーマーズ vs  中国電力レッドレグリオンズ 広島総合ラグ
2月28日 日
11:30 清水建設ブルーシャークス vs  釜石シーウェイブスRFC 秩父宮
13:00 九州電力キューデンヴォルテクス vs  近鉄ライナーズ グローバル
14:00 栗田工業ウォーターガッシュ vs  コカ・コーラレッドスパークス 秩父宮
第7節
3月6日 土
11:30 コカ・コーラレッドスパークス vs  釜石シーウェイブスRFC かきどまり
13:00 マツダブルーズーマーズ vs  清水建設ブルーシャークス 広島総合ラグ
14:00 九州電力キューデンヴォルテクス vs  栗田工業ウォーターガッシュ かきどまり
3月7日 日
14:00 豊田自動織機シャトルズ vs  近鉄ライナーズ パロ瑞穂ラ
第8節
3月13日 土
11:30 清水建設ブルーシャークス vs  コカ・コーラレッドスパークス 秩父宮
13:00 釜石シーウェイブスRFC vs  マツダブルーズーマーズ 釜石復興
13:00 中国電力レッドレグリオンズ vs  九州電力キューデンヴォルテクス 広島総合ラグ
14:00 栗田工業ウォーターガッシュ vs  豊田自動織機シャトルズ秩父宮
第9節
3月20日 土
11:30 豊田自動織機シャトルズ vs  九州電力キューデンヴォルテクス 花園
13:00 釜石シーウェイブスRFC vs  中国電力レッドレグリオンズ 釜石復興
14:00 近鉄ライナーズ vs  マツダブルーズーマーズ 花園
3月21日 日
13:00 栗田工業ウォーターガッシュ vs  清水建設ブルーシャークス AGFフィールド